CYE Poker

Ranking de manos de Texas Hold'em

Probabilidad de que tus mejores cinco cartas de siete formen cada tipo de mano. La misma tabla alimenta el gráfico de distribución de la calculadora.

Ranking de manos de Texas Hold'em
#ManoEjemploProbabilidad (7 cartas)
1Escalera realA♠ K♠ Q♠ J♠ 10♠0,0032%
2Escalera de color9♥ 8♥ 7♥ 6♥ 5♥0,0278%
3PókerQ♣ Q♦ Q♥ Q♠ 4♠0,17%
4FullJ♣ J♦ J♥ 7♠ 7♥2,60%
5ColorK♦ J♦ 8♦ 5♦ 2♦3,03%
6Escalera10♣ 9♦ 8♥ 7♠ 6♣4,62%
7Trío6♣ 6♦ 6♥ K♠ 3♦4,83%
8Doble parejaA♣ A♦ 9♥ 9♠ 4♣23,57%
9Pareja10♣ 10♦ A♥ 7♠ 3♦43,83%
10Carta altaA♣ K♦ 9♥ 6♠ 3♦17,41%

Pot odds y outs

El equity de equilibrio es igualar / (bote + igualar). Compáralo con la probabilidad de mejorar tu mano.

Proyectos y probabilidades exactas de mejora

Proyectos y probabilidades exactas de mejora
ProyectoOutsHasta el riverSiguiente carta
Escalera interna416,47%8,70%
Dos overcards624,14%13,04%
Trío → full o póker727,84%15,22%
Escalera abierta831,45%17,39%
Proyecto de color934,97%19,57%
Color + escalera interna1244,96%26,09%

Posición y manos iniciales

Actuar último añade ~5–10% de equity realizada; por eso el botón abre más amplio. En guerra de ciegas, la ciega grande defiende cerca de la mitad de las manos con mejores de 3-a-1.

Preguntas frecuentes

¿Color o escalera?

El color gana. Es más raro (3,03% de las manos de 7 cartas frente a 4,62%), y la rareza fija el orden.

¿Cuándo igualo por pot odds?

Iguala cuando tu equity supere igualar / (bote + igualar). Ante 25 en 100 necesitas 20%; un proyecto de color tiene 35% hasta el river.

¿Cuál es la mejor mano inicial?

Los ases, ~85,1% heads-up preflop. Aun así solo es un 31% mejor que una mano aleatoria: la posición y el rango importan más.

¿Qué precisión tiene la regla del 2 y el 4?

Multiplica outs por 4 con dos cartas por venir y por 2 con una. Aproxima bien pero se pasa: 9 outs son 34,97% hasta el river, no 36%.

Jugadas analizadas

Todas las jugadas → · Calculadora